Munster

Bienvenue dans notre restaurant traditionnel 
Côté Gare 

Notre Restaurant

Bienvenue dans notre restaurant traditionnel

où la passion de la cuisine se mêle à des saveurs authentiques !

Découvrez des plats incontournables, des fondues et autres spécialités de notre terroir, tout en vous offrant nos pizzas croustillantes et nos tartes flambées savoureuses. Que vous soyez en quête d’un repas réconfortant ou d’une expérience culinaire, notre équipe est là pour vous accueillir chaleureusement. Venez partager un moment convivial autour de plats préparés avec amour et des ingrédients de qualité. À très bientôt chez nous !

UN LIEU EMBLÉMATIQUE DE LA VILLE DE MUNSTER

Des produits  du terroir 

pour le plaisir de vos papilles

capacité d’accueil

places en terrasse

Plats typiques

Vins de la région

Nous Vous Proposons

Un large choix de produits

des régions alsaciennes & vosgiennes

fait maison

Faits maison

Pour une grande partie de notre carte 

pizza

Pizzas & tartes flambées

Des pizzas mais aussi nos traditionnelles Flammekueches

kota grill

Kota grill Finlandais 

Une grande tablée autour d’un brasero pour vos grillades

Nos Spécialités

Laissez-vous inspirer par nos spécialités du moment

Nos Barbecue
cropped-images.jpg
Tout les jeudi et vendredi soir

Et c’est à volonté !

Notre Choucroute
Savory Sausage and Sauerkraut Casserole in Rustic Wooden Bowl wi

Garnie aux 5 Viandes

Nos tartes flambées
cropped-flammekuche.png

Hmm une flammekueche

Kota & Fasstheim

La chaleur de la tradition dans un écrin atypique

kota grill-100

KOTA

Un barbecue en hiver

Venez vivre une expérience unique où la chaleur du feu rencontre celle du bois. Installez-vous autour de notre table-barbecue, nichée dans l’atmosphère cosy d’un chalet intime.

MENU KOTA
Fasstheim

FASSTHEIM

Un concept unique

Dans une ambiance chaleureuse et authentique, installez-vous autour de notre table-tonneau.

Un concept unique qui allie tradition et originalité. Au centre, un réchaud crépite doucement, parfait pour des plats à partager, des fondues savoureuses ou des grillades gourmandes.

MEMU FASSTHEIM

Toutes nos actualités sur les réseaux

Comments Box SVG iconsUsed for the like, share, comment, and reaction icons
Couverture pour Restaurant - Côté Gare Munster

Restaurant - Côté Gare Munster

(opens in a new tab)
233 Les plus aimées

Venez déguster de savoureuses spécialités locales dans notre restaurant ⭐️

Vous connaissez le cordon bleu... mais avez-vous goûté notre Cordon Rose ? 🧀

Notre spécialité maison revisite le classique avec ce que l'Alsace fait de meilleur : un cœur fondant de Munster, ce fromage de caractère né dans notre vallée, et du jambon fumé qui apporte sa touche délicatement boisée. Le tout dans une panure croustillante et dorée, accompagné de garnitures de saison.

C'est notre façon de rendre hommage au terroir : des produits d'ici, travaillés avec générosité.

Le Munster, on ne le présente plus dans la région — mais on vous promet qu'en cœur coulant dans une viande panée, il prend une toute autre dimension. Les curieux comme les amateurs repartent conquis.

Venez le découvrir à deux pas de la gare de Munster. L'équipe de Côté Gare vous attend dans une ambiance chaleureuse et conviviale.

📍 Restaurant Côté Gare — 1 rue de la Gare, 68140 Munster
📞 03 89 77 30 37
...

Vous connaissez le c
(opens in a new tab)

0 CommentairesComment on Facebook

Un grand classique qui ne se démode jamais : notre Bouchée à la Reine 🍴

Une pâte feuilletée dorée et croustillante, garnie généreusement de volaille et de quenelles nappées d'une sauce crémeuse préparée maison. Servie avec nos spaetzles poêlés au beurre, comme le veut la tradition alsacienne.

C'est le genre de plat qui réchauffe, qui rassasie, et qui rappelle les repas de famille du dimanche. Chez Côté Gare, on le prépare avec le même soin qu'à la maison — mais sans la vaisselle à faire !

Que vous soyez de passage à Munster, en pause déjeuner ou en sortie en famille, notre équipe vous accueille avec le sourire, midi et soir.

Pensez à réserver, les habitués connaissent bien cette adresse 😉

📍 Restaurant Côté Gare — 1 rue de la Gare, 68140 Munster
📞 03 89 77 30 37
...

Un grand classique q
(opens in a new tab)

0 CommentairesComment on Facebook

📢 Menu du jour au Côté Gare 🍽️
Aujourd’hui, laissez-vous tenter par notre menu du jour
! 😋
🥗Entrée
Saucisse de foie et toast. 4€
🍽️ Ravide épinard ricotta, sauce Rarabiata. 12€
ou
🍽️ Fanillantine comtoise, salade verte. 12€
🍦Dessert
Croustillant aux 3 chocolats. 4€
🔹Plat du jour 12€
🔹 Menu avec 2 plats 16€
🔹 Menu complet 20€
📍 Restaurant Côté Gare - Munster
Bon appétit !
...

📢 Menu du jour au
(opens in a new tab)

0 CommentairesComment on Facebook

Un plat de caractère pour les amateurs de vraie cuisine ! 👨‍🍳

Nos Rognons de Veau sont mijotés lentement dans une sauce riche et parfumée, jusqu'à obtenir cette tendreté qui fait toute la différence. Servis avec des spätzle dorés à la poêle, c'est un plat généreux, authentique, comme on n'en trouve plus partout.

C'est ça, la cuisine de bistrot alsacienne : des produits travaillés avec soin, des recettes qui ont fait leurs preuves, et l'envie de vous régaler.

Réservez votre table, on s'occupe du reste.

📍 Restaurant Côté Gare – 1 rue de la Gare, 68140 Munster
📞 03 89 77 30 37
...

Un plat de caractèr
(opens in a new tab)

0 CommentairesComment on Facebook

🍽️ La tradition dans ce qu'elle a de meilleur !

Chez Côté Gare, notre Bouchée à la Reine est préparée comme il se doit : un feuilletage doré et croustillant, une garniture généreuse de volaille et de champignons nappée d'une sauce crémeuse, accompagnée de nos spätzle grillés au beurre.

C'est le plat réconfortant par excellence, celui qui sent bon l'Alsace et les repas en famille. Une valeur sûre de notre carte, servie avec le sourire dans notre salle ou sur notre terrasse ombragée.

Venez la déguster ce midi ou ce soir — on vous attend !

📍 Restaurant Côté Gare – 1 rue de la Gare, 68140 Munster
📞 Réservations : 03 89 77 30 37
...

🍽️ La tradition
(opens in a new tab)

0 CommentairesComment on Facebook

📢 Menu du jour au Côté Gare 🍽️
Aujourd’hui, laissez-vous tenter par notre menu du jour
! 😋
🥗Entrée
Paté en croûte richelieu, salade verte. 4€
🍽️ Filet de Lieu noire en croute d’herbe, twistor et salade verte. 12€
ou
🍽️ Chili con carne. 12€
🍦Dessert
Charlotte aux myrtilles 4€
🔹Plat du jour 12€
🔹 Menu avec 2 plats 16€
🔹 Menu complet 20€
📍 Restaurant Côté Gare - Munster
Bon appétit !
...

📢 Menu du jour au
(opens in a new tab)

0 CommentairesComment on Facebook

Comments Box SVG iconsUsed for the like, share, comment, and reaction icons
Restaurant Côté Gare
Restaurant Côté Gare
Restaurant Côté Gare
Restaurant Côté Gare
Restaurant Côté Gare
Restaurant Côté Gare
Restaurant Côté Gare
Restaurant Côté Gare

Nos clients apprécient notre cuisine

Et ils nous le disent… Laissez-nous un petit mot, ça nous fera plaisir

Publié sur Google Google
Fabien Bignot profile picture
Fabien Bignot
2 Novembre 2024
Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5Trustindex vérifie que la source originale de l'avis est Google.
Beau restaurant situé près de la gare de Munster et en face d'un parc. Le restaurant est agréable et la cuisine est bonne. Les plats sont servis en quantité plus que suffisante. La décoration est sympathique, le personnel est agréable et souriant. Les plats sont nombreux et s'adaptent au goût de chacun. Les desserts sont bons avec un prix correct. Le restaurant est situé en bord de route avec une véranda ainsi qu'une terrasse où l'on peut manger ou prendre un apéritif. Des emplacements de stationnement sont disponibles directement dans la rue de l'établissement et un autre au niveau de la gare. Je recommande.
Publié sur Google Google
Marilyne Lutz profile picture
Marilyne Lutz
12 Octobre 2024
Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5Trustindex vérifie que la source originale de l'avis est Google.
Super soirée avec une équipe dynamique et un super bon repas ! Je recommande a 1000%
Publié sur Google Google
Ketterle Patrick profile picture
Ketterle Patrick
12 Août 2024
Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5Trustindex vérifie que la source originale de l'avis est Google.
Super top merci
Publié sur Google Google
Denis Ursenbach profile picture
Denis Ursenbach
12 Août 2024
Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5Trustindex vérifie que la source originale de l'avis est Google.
Un resto top faut venir
Publié sur Google Google
Frederic Mauvais profile picture
Frederic Mauvais
8 Août 2024
Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5Trustindex vérifie que la source originale de l'avis est Google.
Très bon repas , très bon service rapide , personnel sympathique. Seul bémol la coupe de fruit composé de 90 % de pomme , c'est dommage
Publié sur Google Google
Sophie profile picture
Sophie
18 Juillet 2024
Google star 1Google star 2Google star 3Google star 4Google star 5Trustindex vérifie que la source originale de l'avis est Google.
Toujours bien reçu dans ce restaurant, accueil du patron hyper sympa! Super animations, bonne ambiance, .. cuisine très bonne et variée et tout ça, pour un excellent rapport qualité prix !! Merci!!
NOUS SITUER

Restaurant Côté Gare

Venez déguster de savoureuses spécialités locales

Notre équipe se tient à votre service

Adresse :

1 A Rue de la Gare, 68140 Munster

Horaires :

Tous les jours 12:00–13:30 & 19:00–20:30

Tél. :